Меню
16+

Пчевское сельское поселение

16.02.2017 18:47 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

«Серая» заработная плата – иллюзия благополучия

В погоне за прибылью все средства хороши, так думают большинство работодателей. Один из наиболее популярных путей — выплата сотрудникам «серой» заработной платы. В момент выплаты в плюсе остаются обе стороны: с работника не удерживают налог на доходы физических лиц, а работодатель не платит страховые взносы в Пенсионный фонд РФ и Фонд социального страхования.

Применение подобных механизмов сопряжено с постоянными рисками. Для руководителей предприятий и предпринимателей махинации с зарплатой чреваты проверками: если нарушения обнаружат — штрафами и даже уголовной ответственностью.

Не будет безоблачным и существование работников, ведь при трудовых спорах или конфликтах они смогут рассчитывать только на минимальные выплаты. Минимальными будут выплаты и при увольнении, отпуске по уходу за ребенком или больничном. Соглашаясь с такой формой оплаты труда граждане могут рассчитывать лишь на минимальную пенсию, поскольку при ее назначении учитываются только официальные выплаты.

Во избежание неприятных последствий не соглашайтесь на «серую» заработную плату!

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

10