Меню
16+

Пчевское сельское поселение

16.02.2017 18:46 Четверг
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Федеральная социальная доплата – неоспоримое право неработающих пенсионеров

Федеральная социальная доплата (ФСД) к пенсии устанавливается только неработающим пенсионерам, если общая сумма их материального обеспечения не достигает величины прожиточного минимума в регионе проживания.

Под материальным обеспечением подразумевается совокупный доход с учетом пенсий, ежемесячной денежной выплаты и других мер социальной поддержки, предоставляемых гражданину в денежной форме.

Прожиточный минимум пенсионера в Ленинградской области в 2017 году увеличился на 635 рублей и составляет 8 503 рубля.

Поэтому у граждан, проживающих в Ленинградской области, вырос и размер федеральной социальной доплаты к пенсии.

Жителям Ленинградской области, получающим ФСД в настоящее время, либо получавшим в 2010-2016 году, ее размер пересмотрен в сторону увеличения в беззаявительном порядке.

Напоминаем, что получателям пенсии по случаю потери кормильца до 18 лет ФСД устанавливается без подачи заявления со дня, с которого назначается соответствующая пенсия, но не ранее, чем со дня возникновения права на указанную социальную доплату.

Неработающие пенсионеры, которые впервые приобретают право на установление ФСД с 1 января 2017 года, могут подать соответствующее заявление в Управление ПФР по месту жительства, в случае если они ранее такого заявления не подавали. К заявлению, необходимо представить паспорт и документ, подтверждающий статус неработающего лица (трудовую книжку).

ФСД к пенсии устанавливается с 1-го числа месяца, следующего за месяцем обращения с заявлением об ее установлении и со всеми необходимыми документами.

Федеральная социальная доплата к пенсии выплачивается только неработающим пенсионерам! В случае устройства на работу пенсионер, получающий ФСД, обязан безотлагательно проинформировать об этом Управление ПФР.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

8