Меню
16+

Пчевское сельское поселение

27.06.2016 11:23 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Досрочный перевод пенсионных накоплений грозит потерей инвестиционного дохода!

Источник: Пресс-служба ОПФР по СПб и ЛО

Уверенность в будущем необходима каждому человеку, касается это и благополучной старости, хотя, конечно, задумываются о ней не все. Именно по этой причине государство с помощью средств пенсионных накоплений предлагает населению копить на будущую пенсию.

Что же такое пенсионные накопления?

Пенсионные накопления – это средства, зафиксированные на индивидуальном лицевом счете участника системы обязательного пенсионного страхования в Пенсионном фонде Российской Федерации или негосударственном пенсионном фонде.

Средства пенсионных накоплений включают в себя:

- суммы страховых взносов на накопительную пенсию, перечисленные работодателем в рамках обязательного пенсионного страхования на финансирование накопительной пенсии;

- суммы уплаченных гражданами дополнительных страховых взносов на накопительную пенсию; суммы взносов работодателей, если они являются третьей стороной Программы государственного софинансирования пенсий, а также суммы взносов, перечисленных государством на софинансирование формирования пенсионных накоплений;

- сумма средств (части средств) материнского (семейного) капитала, направленных на формирование накопительной пенсии;

- доход от инвестирования указанных средств.

Напоминаем, что страховщиком пенсионных накоплений может быть Пенсионный фонд РФ или выбранный гражданином негосударственный пенсионный фонд (НПФ), то есть та организация, которая инвестирует пенсионные накопления гражданина и будет выплачивать их при выходе на пенсию.

В 2016 году граждане могут осуществить смену страховщика посредством подачи соответствующего заявления.

При подаче заявления о переходе в НПФ или в ПФР, перевод средств пенсионных накоплений осуществляется в году, следующем за годом, в котором истекает пятилетний срок с года подачи такого заявления. Если заявление подано в 2016 году, то перевод накопительных средств и инвестиционного дохода будет произведен в 2021 году.

Важно понимать, что при подаче заявления о досрочном переводе средств пенсионных накоплений из ПФР в НПФ, из НПФ в ПФР или из НПФ в НПФ средства будут переданы, возможно, без инвестиционного дохода.

Гражданин может подать заявление о досрочном переходе в 2016 году.

1. Если гражданин формирует свои пенсионные накопления у текущего страховщика с 2011 года и ранее, то сумма его накоплений фиксируется по состоянию на 31 декабря 2015 года. Если результат инвестирования в 2016 году положительный, то в 2017 году передается сумма средств по состоянию на 31 декабря 2015 года и поступившие в 2016 году средства пенсионных накоплений без инвестиционного дохода.

Если же результат инвестирования в 2016 году отрицательный, то в 2017 году передается сумма средств по состоянию на 31 декабря 2015 года и средства пенсионных накоплений, поступившие в 2016 году, с учетом полученного убытка.

2. При формировании пенсионных накоплений у текущего страховщика в 2013 — 2015 годах, в 2017 году передаются фактически сформированные средства, без инвестиционного дохода за 2015 — 2016 годы.

Однако, если результат инвестирования в 2015-2016 годах отрицательный, то передаются фактически сформированные средства, с учетом полученного убытка за 2015-2016 годы.

3. Средства граждан, которые формировались с 2012 года у текущего страховщика, зафиксированные по состоянию на 31 декабря 2016 года, в 2017 году будут переданы без потери инвестиционного дохода.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

44