Меню
16+

Пчевское сельское поселение

17.05.2016 22:40 Вторник
Категории (2):
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Профилактика пожаров в лесу

Источник: Администрация муниципального образования «Пчевское сельское поселение»

Уважаемые граждане! Лесной пожар представляет серьезную опасность для людей и животных. Засушливость нашего региона способствует чрезмерной пожароопасности лесов.

Именно поэтому МЧС России просит отдыхающих воздержаться от посещения лесов и напоминают правила поведения в лесу в пожароопасный период, ведь 98% лесных пожаров случаются по вине человека. Разводить костёр, устанавливать мангалы и жарить шашлыки можно только на специально отведенных для этого местах. Костёр, оставленный без присмотра, может натворить огромное количество бед. Огнем лесного пожара моментально охватывается огромная территория, и человек в одиночку просто не в состоянии утихомирить пламя. Особенно коварен ветер, о котором многие лесные туристы даже не думают, разводя костер на лесной полянке. А между тем ветер силой всего 5 метров в секунду уже является крайне опасным для леса — искры разносятся на расстояние до 15 метров и легко могут спровоцировать пожар. Соблюдение Вами элементарных правил уберегут лес от пожаров!

Отправляясь на природу, соблюдайте требования пожарной безопасности:

 — не поджигайте сухую траву на полянах, в лесу, у построек;

 — не разводите костёр в сухом лесу и на торфянике, если есть необходимость, разожгите его на песке или глине, при этом всегда имейте под рукой емкость с водой и лопату, чтобы можно было немедленно залить водой или забросать землей вырвавшееся из под контроля пламя;

 — не уходите от залитого костра, пока от него идёт дым;

 — не бросайте непотушенные спички и сигареты;

 — не пользуйтесь пиротехнической продукцией в лесу и на торфянике;

 -не оставляйте бутылки, осколки стекла, другой мусор, которые могут стать зажигательными линзами;

 — не допускайте игры детей с огнём.

Если же Вы оказались вблизи очага пожара в лесу, и у Вас нет возможности своими силами справиться с его тушением, немедленно предупредите всех находящихся поблизости о необходимости выхода из опасной зоны, покиньте место пожара. Сразу же вызовите по телефону 01 или 243-65, с мобильного 112 пожарные подразделения и по возможности сообщите о пожаре в ближайшую добровольную пожарную дружину.

За нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара , в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях РФ, влечёт наложение штрафа на граждан в размере от 4000 до 5000 руб., на должностных лиц – от 40000 до 500000, на юридических лиц – от 350000 до 400000 руб.

ЕДИНЫЙ ТЕЛЕФОН ДОВЕРИЯ ГЛАВНОГО УПРАВЛЕНИЯ МЧС РОССИИ ПО ЛЕНИНГРАДСКОЙ ОБЛАСТИ: 8 (812) 579-99-99

Отдел надзорной деятельности и профилактической работы Киришского района

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

57