Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости: апрель

Налоги и отчетность в апреле: основные изменения.

Налоги и отчетность в апреле: основные изменения

С 1 апреля обеспечительные меры принимают по скорректированным правилам. С этой же даты при заявительном порядке возмещения НДС можно заменять гарантии и договоры поручительства на новые. Не позднее 25 апреля нужно отчитаться по новой форме 6-НДФЛ.

Обеспечительные меры

С апреля налоговики принимают обеспечительные меры по уточненным правилам. Так, меры назначат исходя из фактического имущества, о котором известно инспекции.

Также ведомство вправе заменить или отменить обеспечительные меры не только полностью, но и частично. Отменяют меры по заявлению налогоплательщика в части исполненного решения по проверке либо в части, которую отменил вышестоящий орган или суд.

Заявительный порядок возмещения НДС

Налогоплательщику дали возможность менять банковскую гарантию и договор поручительства на новые. Для этого нужно подать заявление в течение 5 дней со дня направления декларации, в т.ч. уточненной.

Кроме того, если в уточненной декларации указали налог к возмещению больше, чем в первоначальной, к превышению можно применить заявительный порядок.

Новшество используют с 1 апреля.

Электронные банковские гарантии

С 1 апреля в инспекцию подают электронные банковские гарантии. Если такую гарантию нужно представить в налоговую, ее подписывают усиленной квалифицированной ЭП и направляют в электронной форме по ТКС.

Отметим, ФНС разработала проект формата данной гарантии.

Ставка НДС 10 процентов

Правительство расширило перечень кодов для детских товаров по ОКПД2, для которых действует ставка 10%. С 1 апреля в список добавляют, к примеру, такую продукцию:

  • детские стулья и стульчики для кормления;
  • двух- и трехколесные велосипеды для детей;
  • автокресла и бустеры;
  • изделия для ухода за детьми (соски, ванночки, горки для купания).

Перечень кодов детских товаров по ТН ВЭД ЕАЭС также расширили.

НДС для сделок по перепродаже автомобилей

С апреля действуют новые правила налогообложения подержанных автомобилей дилерами.

Для сделок по перепродаже автомобилей и мотоциклов ввели спецпорядок расчета базы по НДС. Так, если налогоплательщик купил транспорт для перепродажи, он определяет базу как разницу между продажной и покупной ценами (с учетом налога). Это возможно при одновременном выполнении условий:

  • на дату покупки транспорта продавец применяет ОСН;
  • последний собственник, на которого зарегистрирован транспорт, — физлицо;
  • при покупке машины либо мотоцикла налогоплательщик получил от продавца счет-фактуру с налогом, который определили по п. 5.1 или 5.2 ст. 154 НК РФ.

Предъявленный покупателю НДС учитывают в покупной цене транспорта, налоговую базу при продаже которого определяют по спецпорядку. К вычету такие суммы не принимают.

6-НДФЛ

ФНС утвердила новую форму 6-НДФЛ, порядок его заполнения и формат подачи. Обновленный расчет применяют с отчета за I квартал. За этот период подать его нужно не позднее 25 апреля.

Среди прочего изменили строки 020 и 030 раздела 1. Налог, подлежащий перечислению и возвращенный, нужно указывать с начала налогового периода, а не за последние 3 месяца отчетного периода.

Вместо строк 031 "Дата возврата налога" и 032 "Сумма налога" ввели новые. В них отражают налог по периодам удержания, которые соответствуют разным срокам перечисления.

Изменили наименование раздела 2 на "Расчет исчисленных и удержанных сумм налога на доходы физических лиц". Содержание раздела также скорректировали. Например, количество физлиц, которые получили доход, надо будет отражать по строке 110, а не 120. Строку 130 переименовали в "Сумма вычетов и расходов". Ввели строку 131 "Налоговая база".

В приложение 1 к расчету из раздела 2 исключили строку "Сумма налога перечисленная".

Отметим, с 9 апреля в обновленный расчет вносят еще ряд корректировок. Среди них можно выделить такие:

  • в раздел 1 включили дополнительные строки для пятого и шестого сроков перечисления налога (строки 025 и 026). Сходные строки добавили для возвращенного налога (строки 035 и 036);
  • в раздел 2 внесли строку 156, где отражают налог, который исчислили и уплатили в иностранном государстве.

К новой форме 6-НДФЛ разработали контрольные соотношения, в т.ч. с учетом корректировок.

 

Уведомление о начале деятельности: правительство сократит список работ и услуг с 31 мая 2024 года

Из перечня работ и услуг в рамках отдельных видов бизнеса, о начале ведения которых надо уведомить контрольный орган, исключат в том числе:

  • пошив обуви по индивидуальному заказу, а также ее ремонт, растяжку и окраску;
  • ремонт и техобслуживание бытовых машин, приборов и радиоэлектронной аппаратуры, изготовление металлоизделий;
  • ремонт компьютеров и коммуникационного оборудования;
  • услуги в области фотографии;
  • распиловку и строгание древесины;
  • производство деревянной тары;
  • услуги туроператоров и турагентств;
  • изготовление электрической распределительной и регулирующей аппаратуры;
  • производство инструментов и приборов для измерения, тестирования и навигации.

Вступят в силу и другие изменения. Многие из них нужны, чтобы привести правительственные правила в соответствие с законодательными поправками. По ним с 1 апреля 2024 года известить орган госконтроля (если это не орган ФСБ или разведки) о начале бизнеса компания или ИП сможет только через Госуслуги либо сходные региональные порталы.

Документ: Постановление Правительства РФ от 28.02.2024 N 219

Субсидии для организаций из приоритетных отраслей за наем переехавших работников: проект Минтруда

Программу субсидирования планируют расширить. Ряду компаний из приоритетных отраслей экономики хотят предоставлять поддержку, если для трудоустройства в них специалист переехал, например, из другого региона.

Попасть в список получателей субсидий смогут организации, в которых зарплата не ниже среднемесячной по субъекту.

При этом компания должна:

  • входить в перечень системообразующих предприятий;
  • осуществлять (планировать) общественно значимый проект либо реализовывать крупный.

Годовой объем вложений по крупному проекту составит свыше 3 млрд руб. Для того, кто его реализует, введут еще одно требование — штат не менее 100 работников.

Действующие условия (например, не быть в процессе реорганизации и под контролем иностранных лиц) также станут применять к компаниям из приоритетных отраслей.

Документ:Проект постановления Правительства РФ

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

0