Меню
16+

Пчевское сельское поселение

28.08.2018 16:42 Вторник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости сентябрь 2018

Источник: ГКУ ЛОЦПП

«Госуслуги бизнес» для всех предпринимателей

Кто сказал, что основной массе предпринимателей не до цифровых технологий? Сам того не замечая, весь малый бизнес активно пользуется мобильными приложениями и разного рода цифровыми платформами для поиска информации, обучения, покупок.

Государство в помощь предпринимателям предлагает новые цифровые сервисы, которые облегчают взаимодействие бизнеса и государства. В конце июня запущено мобильное приложение «Госуслуги Бизнес», которое доступно владельцам мобильных устройств с операционными системами iOS и Android. Войти в него можно через подтвержденную учетную запись в Единой системе идентификации и аутентификации. А пользователи приложения «Госуслуги» для физических лиц могут пройти упрощенную авторизацию – с помощью уже используемого ПИН-кода.

В приложении можно получить информацию о прошедших или предстоящих проверках органов контроля и надзора в отношении предпринимателя, а также о штрафах, выписанных на транспорт компании. С помощью «Госуслуги Бизнес» можно записаться на прием или подать обращение в органы прокуратуры и отслеживать статус его обработки, а также направить в Росгвардию уведомление о детективной и охранной деятельности.

Такие же возможности предоставляются и для юридических лиц. Личный кабинет на Едином портале госуслуг обновлен и дает доступ к информации о компании, ее сотрудниках, филиалах, транспортных средствах, статусе заказанных услуг, а также о мероприятиях контрольно-надзорной деятельности. При этом данные о предстоящих проверках можно получить как в Личном кабинете, так и по электронной почте.

В Едином личном кабинете теперь можно управлять своим личным и бизнес-аккаунтом – вводить логины и пароли каждый раз не нужно. Руководители организаций могут предоставлять своим сотрудникам доступ в личный кабинет, права на редактирование информации об организации или подготовку заявления на получение госуслуг.

Как зарегистрироваться в ЕСИА и на портале госуслуг, смотрите на сайте www.813.ru в разделе Консультационная поддержка или по ссылке.

Что изменится в налоговых проверках в сентябре?

1. Срок камералки декларации по НДС сократится

Камеральные проверки в отношении налоговых деклараций по НДС, представленных с 4 сентября 2018 года, будут проводиться в течение двух месяцев вместо трех (п. 2 ст. 88 Налогового кодекса). И только в случае, когда до окончания такой проверки налоговым органом будут установлены признаки, указывающие на возможное нарушение законодательства, руководитель налогового органа или его заместитель могут продлить срок проведения камеральной проверки декларации по НДС на один месяц.

2. Установлен предмет повторной налоговой проверки при представлении уточненной декларации

Если после выездной проверки вы представите уточненную налоговую декларацию, в которой уменьшите ранее заявленную сумму налога, то предметом повторной проверки после 3 сентября 2018 года могут быть только измененные сведения, которые обосновывают уменьшения налога. На сегодняшний день ограничен лишь период, который исследуют при повторной проверке в случае подачи уточненки с уменьшенным налогом (подп. 2 п. 10 ст. 89 НК РФ).

3. Вместо повторно затребованных документов можно подать уведомление

В Кодексе уточнили норму про представление документов в ходе проверок и иных мероприятий налогового контроля (п. 5 ст. 93 НК РФ). Новой редакцией установлен порядок действий, если у вас затребовали документы, которые уже представлялись в налоговые органы. Чтобы повторно не отправлять документы, надо обязательно уведомить налоговый орган в течение 10 дней (п. 3 ст. 93 НК РФ), что истребуемые документы или информация были представлены ранее, и указать реквизиты документа, с которым они были представлены, а также наименования налогового органа, в который были представлены документы или информация. Но документы по-прежнему необходимо будет представить, если они ранее подавались в виде подлинников или были утрачены налоговиками вследствие обстоятельств непреодолимой силы.

Эти поправки действуют с 3 сентября 2018 года.

4. Увеличен срок представления документов по конкретной сделке

Законом предусмотрено, что налоговый орган вправе затребовать информацию или документы по конкретной сделке вне рамок налоговой проверки (п. 2 ст. 93.1 НК РФ). Для этого случая с 3 сентября 2018 года срок для предоставления документов, продлевается до 10 дней вместо прежних пяти. Если вы не располагаете документами, представляли их ранее или вам нужен больший срок для их подготовки, то об этом надо уведомить налоговый орган также в течение 10 дней.

5. Уточнена процедура рассмотрения материалов налоговых проверок и установлен порядок оформления результатов дополнительных мероприятий налогового контроля

Теперь прямо предусмотрено, что проверяемое лицо, его представитель вправе знакомиться с материалами проверки до их рассмотрения, а ходе рассмотрения материалов проверки для доказательства используются материалы, с которыми у проверяемого лица была возможность ознакомиться.

Результаты, полученные налоговыми органами в ходе дополнительных мероприятий налогового контроля, будут фиксироваться в дополнении к акту налоговой проверки. Проверяемое лицо сможет подать письменные возражения на дополнение к акту в течение 15 дней со дня получения такого дополнения (Федеральный закон от 3 августа 2018 г. № 302-ФЗ).

Новый порядок применяется с 3 сентября 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Стартовала третья акселерационная программа фонда поддержки социальных проектов

Открыт прием заявок на третью акселерационную программу Фонда поддержки социальных проектов, в которой могут принять участие предприниматели, реализующие бизнес-проекты в социальной сфере.

Заявки на участие в акселераторе принимаются на официальном сайте Фонда поддержки социальных проектов до 23 сентября 2018 года.

Результаты отбора организаторы озвучат 27 сентября, сама программа начнётся 3 октября. На стартовый интенсив в Москву пригласят около 100 проектных команд.

По итогам второго этапа отбора 35 проектов пройдут двухмесячную акселерацию. Лучшие команды смогут представить свои проекты потенциальным партнёрам и инвесторам в начале декабря.

Акселерационная программа является бесплатной, состав участников формируется на конкурсной основе.

Акселерационная программа включает в себя:

практические тренинги от ведущих бизнес-экспертов и тренеров по вопросам стратегического и операционного планирования, разработки маркетинговой стратегии, расчёта ключевых метрик проекта и анализа социального воздействия (более 30 часов очных тренингов);

сопровождение проектов опытными «трекерами» (доступны консультации в онлайн-режиме);

подготовка инициаторов проектов к демодню (практические тренинги по навыкам публичных выступлений и пробные презентации).

С помощью акселерационной программы команды смогут:

проработать проект с ведущими экспертами в области социального предпринимательства;

выявить «узкие» места и определить потенциальные точки роста компании;

существенно нарастить сеть полезных контактов;

получить возможность привлечения льготного финансирования.

Источник: ГКУ ЛОЦПП http://813.ru/news/detail/2073/

Росстат обновил приложение к статформе N 7-травматизм

Самое важное уточнение: подавать приложение о распределении пострадавших по видам происшествий и причинам несчастных случаев нужно, только если в отчетном периоде были такие ситуации.

Тем, кто занимается страховой деятельностью и соцобеспечением, не придется представлять приложение. Их добавили в список компаний-исключений.

Росстат указал, что новая форма приложения должна применяться для отчета уже в 2019 году. Выходит, до 25 января предстоит отчитаться за 2018 год. Однако из указаний по заполнению формы следует, что отчитываться нужно только в 2020 году за 2019 год.

Чтобы уточнить, подавать ли приложение за текущий год уже в предстоящем январе, рекомендуем следить за уведомлениями в Системе сбора отчетности.

Документ: Приказ Росстата от 10.08.2018 N 493

Курсы повышения квалификации для руководителей и специалистов

Приглашаем руководителей и специалистов пройти курсы повышения квалификации в сентябре 2018 года в Санкт-Петербурге.

Полное расписание курсов повышения квалификации и профессиональной переподготовки на 2018-2019 гг.

Академия приглашает на новые программы по направлениям:

Управление персоналом,

Бухгалтерский и налоговый учет,

Защита информации,

Лесная промышленность,

Медицина. Здравоохранение,

Энергетика и электротехника,

Психология.

Открыто дистанционное обучение. Обучение проводится по Профессиональным стандартам.

Академия выдает документы (в зависимости от вида обучения): удостоверение о повышении квалификации, диплом о профессиональной переподготовке, квалификационный сертификат, квалификационный аттестат, свидетельство о профессии рабочего, должности служащего.

За дополнительной информацией обращайтесь по телефонам: (812) 935-11-22, 532-12-12, по электронной почте info@kvalifik.ru.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

4