Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости июнь 2018

Налоговые каникулы» в Ленинградской области пользуются популярностью.

Налоговые льготы для предпринимателей – одна из самых действенных мер поддержки. Предприятия малого и среднего бизнеса Ленинградской области, применяющие упрощенную систему налогообложения («доходы минус расходы») платят налог по сниженной ставке – 5% вместо установленных законом 15%. Для приоритетных видов деятельности – таких как сельское хозяйство, производство пищевых продуктов, услуги дошкольного образования, производство изделий народных художественных промыслов и ремесел, вязаных и трикотажных изделий и других Правительством региона ставка налога снижена до 1% и 3%. Льготные ставки дают возможность предприятиям снизить налоговую нагрузку и способствуют созданию новых бизнесов и новых рабочих мест.

Среди начинающих пользуются популярностью «налоговые каникулы» – они действуют для вновь зарегистрированных индивидуальных предпринимателей и позволяют применять нулевую налоговую ставку в течение 2 лет (двух налоговых периодов) предпринимателям в производственной, социальной, научной сферах и в сфере бытовых услуг населению. По данным 2017 года, «налоговыми каникулами» воспользовались в 2 раза больше предпринимателей, чем в предыдущем 2016 году. Самым популярным направлением стали услуги в области IT-технологий и информационных продуктов. Нулевая ставка максимально выгодна для тех, кто занимается репетиторством, предоставлением медицинских, автотранспортных, экскурсионных услуг, пошивом одежды, ремонтом мебели.

Справка. В Ленинградской области действуют свыше 64 тысяч субъектов малого и среднего предпринимательства, что превышает показатели 2016 года почти на 4,5%. На предприятиях малого бизнеса в регионе трудится более 160 тысяч человек, а в целом по России – более 16 млн человек.

Напомним, что Президент Российской Федерации Владимир Путин 7 мая 2018 года подписал Указ «О национальных целях и стратегических задачах развития Российской Федерации на период до 2024 года» и поручил правительству обеспечить к 2024 году увеличение численности занятых в сфере малого и среднего предпринимательства в России, включая индивидуальных предпринимателей, до 25 млн. человек, это почти в 1,6 раза больше, чем в настоящее время.

Источник: ГКУ «ЛОЦПП»

Начался прием заявок малого и среднего бизнеса на получение субсидий

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области объявлен конкурсный отбор среди предприятий малого и среднего бизнеса на получение субсидий для создания средств размещения, в том числе гостевых комнат, компенсации затрат, связанных с заключением договоров финансовой аренды, участием в выставочно — ярмарочных мероприятиях. Порядки предоставления субсидий размещены на официальном сайте комитета www.small.lenobl.ru.

Прием заявок на участие в конкурсном отборе осуществляется по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, комн. 3-170, а также в муниципальных организациях поддержки предпринимательства (контакты организаций смотрите на сайте www.813.ru в разделе Организации поддержки).

Заседания конкурсных комиссий состоятся 18 июня 2018 года в 15-00 (создание средств размещения), 20 июня 2018 года в 15-00 (выставочно-ярмарочные мероприятия) и 22 июня (лизинг) по адресу: г. Санкт-Петербург, ул. Смольного, д. 3, комн. 2-164.

На заседании будут рассмотрены конкурсные заявки, представленные субъектами малого и среднего предпринимательства в срок не позднее 14 июня 2018 года (создание средств размещения), не позднее 18 июня 2018 года (получение сертификатов) и не позднее 20 июня (лизинг) согласно регистрации в журнале конкурсных заявок.

Справки по тел. 576-64-06, 576-65-77.

Подробнее о распределении субсидий, сроках проведения конкурсных комиссий, объеме средств, выделенных на различные виды субсидий смотрите на сайте www.813.ru в разделе Виды поддержки/Финансовая поддержка/Субсидии предпринимателям.

Источник: ГКУ «ЛОЦПП»

ФНС России утвердила перечень документов и информации, которые операторы фискальных данных должны предоставлять налоговикам при проведении проверок

Приказ ФНС России от 25 января 2018 г. № ММВ-7-20/44@ "Об утверждении перечня информации и (или)документов, порядка, формы и формата их предоставления оператором фискальных данных налоговым органам при проведении ими контроля и надзора" прошел регистрацию в Минюсте России.

Согласно приложению № 1 к Приказу операторы фискальных данных будут предоставлять следующие документы и информацию при проведении налоговыми органами контроля и надзора:

фискальные документы, в том числе в электронной форме;

информацию из базы фискальных данных оператора;

информацию об обезличенных фискальных данных, которые оператор обработал в статистических или исследовательских целях;

информацию о регистрации ККТ и (или) о снятии ККТ с регистрационного учета, если указанные действия осуществлялись пользователем ККТ через оператора фискальных данных;

информацию о расторжении или изменении договора на обработку фискальных данных, заключенном между оператором и пользователем ККТ.

Также операторы фискальных данных обязаны предоставить другие сведения, если их сформировала ККТ или технические средства оператора фискальных данных. Срок для подачи документов и (или) информации – 3 рабочих дня с даты получения запроса налоговиков. Ранее в п. 15 Порядка ведения кабинета контрольно-кассовой техники ведомство утвердило документы, информацию и сведения, которые представляются оператором фискальных данных через кабинет КТТ в электронной форме.

Документы и информацию также можно подать в электронной форме в формате файла, указанном в запросе. В этом случае они подписываются усиленной квалифицированной электронной подписью уполномоченного лица оператора. Когда у оператора нет возможности предоставить оригиналы требуемых документов, необходимо направить их заверенные копии.

Приказ вступает в силу с 26 мая 2018 года.

Источник: ГАРАНТ.РУ

Скоро нельзя будет в произвольной форме заявлять о расходах на ККТ при ПСН

ФНС опубликовала проект приказа, которым будет утверждена форма уведомления об уменьшении суммы налога при ПСН на сумму расходов по приобретению ККТ, порядок заполнения этой формы и электронный формат.

В настоящее время действует рекомендованная форма, которую ФНС разослала в начале апреля письмом. Кроме того, как указала ФНС, предприниматели пока что вправе уведомлять налоговый орган об уменьшении суммы патента в произвольной форме с обязательным указанием необходимых сведений.

Однако согласно пункту 1.1 статьи 346.51 НК форма, формат и порядок представления указанного уведомления утверждаются ФНС. Так что после принятия приказа новая форма станет обязательной, и в произвольной форме подавать сведения будет нельзя.

В уведомлении надо будет указывать модели, заводские номера приобретенных ККТ, а также регистрационные номера, присвоенные налоговым органом, даты регистрации каждого экземпляра ККТ и сумму расходов по каждой кассе до 18 тысяч рублей.

На отдельном листе Б будут приводиться сведения о патенте и общая сумма расходов, на которую можно будет уменьшить его стоимость. При наличии нескольких патентов будет заполняться соответствующее количество листов Б. При этом общая сумма расходов на ККТ будет указываться лишь на первом листе Б, в остальных в этой строке надо будет ставить прочерк. Как переносить остаток суммы — регулируется порядком заполнения формы.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1