Меню
16+

Пчевское сельское поселение

03.12.2018 19:12 Понедельник
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости, декабрь 2018 года

Конкурс «Лучший социальный проект года»

 

13 декабря состоится конкурс «Бизнес-признание» в номинации «Лучший социальный проект года» среди предприятий малого и среднего предпринимательства. Инициаторами и организаторами конкурса являются комитет по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и Ленинградский областной центр поддержки предпринимательства.

Конкурс пройдет среди предприятий МСП в 7 номинациях, семинары и мастер-классы от лучших бизнес-тренеров, тренинг-интенсив «Мама-предприниматель», конкурс детского рисунка и другие мероприятия. Завершится Неделя в День предпринимателя Ленинградской области 19 декабря торжественным мероприятием с участием Губернатора Александра Дрозденко и награждением победителей конкурса.

В этом году общая сумма денежных грантов для победителей и призеров конкурса значительно увеличена и составляет 1 млн 650 тыс. рублей. Победители получат 110 тыс. рублей, призеры, занявшие 2 место – 75 тыс. рублей, 3 место – чуть более 50 тыс. рублей. Предприятие малого, среднего бизнеса, индивидуальный предприниматель может участвовать только в одной из семи предложенных номинаций: «Лучший социальный проект года»,  «Лучший женский проект», «Лучшая идея для бизнеса», «Лучшее предприятие в сфере НХП и ремесел», «Лучший инновационный проект», «Лучший экспортер года», «Лучшее предприятие в сфере туризма».

Жюри определит победителей в каждой номинации, учитывая не только финансовые показатели бизнеса, его конкурентоспособность и востребованность, но и участие предприятия в социально значимых программах. Традиционно на презентации проектов в рамках конкурса будут приглашены бизнес-эксперты и потенциальные инвесторы.

Объявление о начале конкурса «Бизнес-признание» и приеме заявок по каждой из номинаций, положение о конкурсе, в том числе и формы заявок на участие, размещены на сайте комитета по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области и по ссылке http://www.813.ru/podderzhka/konkursy-dlya-predprinimateley/

 

Источник: ГКУ ЛОЦПП

 

В Ленинградской области стартует федеральный образовательный проект  «Мама-предприниматель».

 

Этот проект известен на всю страну, он проходит в различных регионах и  зарекомендовал себя как эффективная площадка для обучения, выявления и развития интересных  бизнес-проектов, авторами которых выступают женщины, имеющие несовершеннолетних детей или находящиеся в декретном отпуске.

В течение 5 дней — с 10 по 14 декабря 2018 года для участниц будет организовано обучение. Для этого необходимо пройти регистрацию на сайте mama-predprinimatel.ru.

В последний день — 14 декабря состоится защита проектов участниц, определение лучших проектов и торжественное награждение победительницы.

Кто может участвовать?

 - Женщины, имеющие несовершеннолетних детей

- Женщины, находящиеся в декретном отпуске.

При регистрации необходимо предоставить документы, подтверждающие соответствие требованиям.

В дополнение предоставляется мотивационное письмо не более одной страницы с указанием бизнес-идеи и ожиданий от участия в образовательном проекте «МАМА-ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬ».

  Подробнее о проекте и условиях участия смотрите здесь: http://mama-predprinimatel.ru/project

 

Источник: ГКУ ЛОЦПП

 

ФНС снова меняет форматы чеков ККТ

 

Основные корректировки в формате такие:

  • учли повышение ставки НДС с 2019 года;
  • название тега 1162 «код товарной номенклатуры» поменяли на «код товара», чтобы использовать тег для маркированных товаров;
  • добавили новый признак предмета расчета (тег 1212) — залог.

Приказ уже опубликован. Когда можно будет сделать обновление, уточните у производителей или в ЦТО.

Документ: Приказ ФНС России от 22.10.2018 N ММВ-7-20/609@

 

Источник: СПС КонсультантПлюс

 

Утверждены правила проведения контрольных закупок

 

Правительство РФ приняло постановление, регламентирующее их осуществление в ходе отдельных видов государственного контроля. Согласно документу в процессе контрольных закупок предусмотрена возможность проверяющих запрашивать документы и информацию о товаре, предоставление которых потребителю является обязательным в соответствии с законодательством. При их проведении в дистанционном формате проверяющий будет объявлять об этом, направляя соответствующие копии приказа и акта юрлицу или ИП, не позднее чем на следующий рабочий день после дня ее осуществления (постановление Правительства РФ от 21 октября 2018 г. № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)» — с текстом постановления Правительства РФ от 21 октября 2018 г. № 1398 «Об утверждении Правил организации и проведения контрольной закупки при осуществлении отдельных видов государственного контроля (надзора)» можно ознакомиться на Официальном интернет-портале правовой информации (№ опубликования 0001201811230003). Документ вступит в силу 1 декабря 2018 года.

Отметим, что Минэкономразвития России выступило с инициативой продлить надзорные каникулы для малого и среднего бизнеса еще на два года. Хотя указанный мораторий, начавшийся 1 января 2016 года, должен завершиться 31 декабря текущего года (ст. 26.1 Федерального закона от 26 декабря 2008 г. № 294-ФЗ «О защите прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного контроля (надзора) и муниципального контроля»).

 

Источник: СПС Гарант

 

Штрафа можно избежать, даже если вспомнить про «забытых» в СЗВ-М сотрудников только через год

 

В первоначальной отчетности СЗВ-М страхователь не указал сведения о 248 работниках. Опомнился и сдал дополняющую форму он только через год. Еще немного позже, проведя проверку, ПФР оштрафовал организацию.

А вот суды такой длительный срок не смутил, ведь ошибок в отчетности сам фонд за это время не обнаружил. Привлечение к ответственности признали незаконным. Причем ссылались суды в том числе на позицию ВС РФ, которая появилась в начале сентября.

Документ: Постановление АС Волго-Вятского округа от 29.10.2018 по делу N А82-1008/2018

 

Источник: СПС КонсультантПлюс

 

ФНС России дала рекомендации по представлению налоговой отчетности по налогу на имущество организаций за 2019 год

 

ФНС России рассказала о некоторых особенностях подачи отчетности по налогу на имущество организаций с налогового периода 2019 года (письмо ФНС России от 21 ноября 2018 г. № БС-4-21/22551@ «О рекомендациях по вопросам представления налоговой отчетности по налогу на имущество организаций, начиная с налогового периода 2019 года»).

В частности, налоговое ведомство указало, что код представления налоговой отчетности 281 применяется в случае подачи отчетности по месту нахождения недвижимого имущества в пределах территории субъекта Федерации, то есть по месту постановки на учет налогоплательщика в качестве собственника (владельца) имущества либо в налоговый орган по месту нахождения недвижимого объекта, в котором налогоплательщик состоит на учете по иным основаниям, предусмотренным Налоговым кодексом.

Также ФНС России разъяснила, когда может применяться код 214. Например, он указывается, если российская организация не является крупнейшим налогоплательщиком, не состоит на учете в налоговом органе по месту нахождения объекта недвижимого имущества в качестве собственника (владельца) указанного объекта либо по иным основаниям, предусмотренным НК РФ).

Кроме того, ФНС России рассказала, что налогоплательщики, состоящие на учете в нескольких налоговых органах на территории одного региона, по своему усмотрению смогут выбрать налоговую инспекцию, в которую они будут подавать единую налоговую декларацию. Но только если на территории того или иного субъекта Федерации не установлены нормативы отчислений в местные бюджеты. Таким образом отчетность смогут направить те юрлица, чьи объекты облагаются налогом по среднегодовой стоимости имущества на территории одного субъекта Федерации. Для применения описанного порядка налогоплательщик должен однократно уведомить налоговую инспекцию до начала первого отчетного периода.

Источник: СПС Гарант

 

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

14