Меню
16+

Пчевское сельское поселение

28.04.2017 14:50 Пятница
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Новости - май 2017

Источник: Администрация

Предпринимателям, претендующим на получение субсидий

В Ленинградской области стартовал прием документов для оформления заявок на субсидии предпринимателям.

Перед формированием пакета документов соискателям необходимо пройти регистрацию на портале Бизнес-навигатор Федеральной корпорации МСП и в разделе «Мой бизнес на карте 47 региона» на официальном сайте Ленинградского областного Центра поддержки предпринимательства http://813.ru/.

Для регистрации на портале «Бизнес-навигатор» необходимо заполнить регистрационную форму, которая включает личные данные предпринимателя и ИНН (доступна также регистрация в форме физического лица), а затем загрузить заверенную подписью руководителя и печатью копию уставного документа (свидетельство о регистрации юридического лица) и дождаться изменения статуса с «Потенциальный субъект МСП» на «Субъект МСП» (осуществляется администратором портала).

Для регистрации в разделе «Мой бизнес на карте 47 региона» необходимо перейти по кнопке «Внести данные» на сайте ЛОЦПП (путь: www.813.ru //Предпринимателям // Мой бизнес на карте 47 региона // Внести данные) и заполнить прилагаемую форму.

В качестве подтверждения регистрации на портале «Бизнес-навигатор» соискателю вместе с пакетом документов на заявку на получение субсидии необходимо предоставить в отдел ресурсного обеспечения Ленинградского областного Центра поддержки предпринимательства скриншот личного кабинета субъекта МСП на портале Бизнес-навигатор. Информация об отправке данных для портала «Мой бизнес на карте 47 региона» поступает специалистам центра автоматически.

 

Малый бизнес сможет выставлять счета через мессенджеры «Сбербанка»

 

Сбербанк предоставил субъектам малого бизнеса возможность выставлять счета клиентам через популярные мессенджеры WhatsApp, Viber, Telegram. Раньше такую возможность банк представлял только по e-mail — после получения ссылки клиент открывал запрос, затем мог ввести данные своей карты и оплатить дистанционно товар, покупку или услугу. Теперь же ссылку на оплату возможно отправлять с помощью всех популярных мессенджеров и социальных сетей.

Таким образом, предприниматель получает инструмент, создающий уникальную короткую ссылку, которую можно автоматически отправлять в мессенджеры самого покупателя. Для предоставления услуги предпринимателю необходимо будет зайти на страничку эквайринга (переход на форму, где принимают платежные карты в качестве средства оплаты), ввести стоимость продукта или услуги, а также краткое описание, после чего кликнуть на «генерировать ссылку». Затем следует с этой же страницы отправить эту ссылку в один из выбранных мессенджеров. По ссылке в мессенджерах клиенты смогут оплачивать продукт или услугу и получать электронный чек по результатам оплаты.

 

Для ИП действует 30%-ная льгота при уплате госпошлины через единый портал госуслуг

 

Минфин России разъяснил, что размер госпошлины для ИП будет на 30% меньше в случае подачи заявления о совершении юридически значимых действий и уплаты с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 2 марта 2017 г. № 03-05-05-03/11657).

Напомним, что размеры госпошлины, установленные гл. 25.3 Налогового кодекса за совершение юридически значимых действий в отношении физлиц, применяются с учетом коэффициента 0,7 в случае подачи заявления о совершении указанных юридически значимых действий и уплаты соответствующей госпошлины с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, региональных порталов государственных и муниципальных услуг и иных порталов, интегрированных с единой системой идентификации и аутентификации (п. 4 ст. 333.35 Налогового кодекса).

При этом институты, понятия и термины гражданского, семейного и других отраслей законодательства РФ, используемые в НК РФ, применяются в том значении, в каком они используются в этих отраслях законодательства, если иное не предусмотрено НК РФ (п. 1 ст. 11 НК РФ).

В свою очередь к физлицам относятся и ИП, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юрлица (п. 2 ст. 11 НК РФ).

Вместе с тем гл. 25.3 НК РФ не устанавливает отдельных размеров госпошлины для ИП, обращающихся за совершением юридически значимых действий, поэтому ее размеры, определенные для физлиц, применяются и для ИП.

 

Источник: ГАРАНТ.РУ

 

По данным Росстата, малый и средний бизнес улучшили показатели ВВП

 

Руководитель Росстата Александр Суринов сообщил, что главной причиной пересмотра данных по ВВП за 2015–2016 гг., является обследование малого и среднего бизнеса. В результате переоценок спад ВВП в 2015 году, составлявший, по первой оценке Росстата, 3,7%, сократился до 2,8 процента.

Как сообщает Росстат, доля малого бизнеса велика в розничной торговле, сельском хозяйстве, индивидуальном жилищном строительстве, а также в образовании. По итогам пересчета за 2015 год больше всего повышен темп роста добавленной стоимости в образовании – на 4,22 п.п. Пересчет по оптовой и розничной торговле, а также операциям с недвижимостью – добавил совокупной валовой добавленной стоимости экономики дополнительные 0,5 п.п.

Доля в ВВП малого и среднего предпринимательства (включая микропредприятия и индивидуальных предпринимателей) составила в 2015 году 19,9%, увеличившись с 19,4% в 2011 году. В том числе, уточняет Росстат, доля малых и микропредприятий возросла на 0,7 п.п. и достигла 13,8 процента.

Число занятых в этом секторе за 2010–2015 гг. увеличилось на 1,5 млн человек и составило 20,5 миллиона. По последним данным, на малый и средний бизнес (включая индивидуальных предпринимателей и их наемных работников) приходится чуть более 28% всех рабочих мест в экономике.

 

Источник: Бизнес журнал

 

 

Разработаны кредитные продукты для женщин-предпринимателей

 

В рамках реализации мер кредитно-гарантийной поддержки бизнеса Корпорация МСП и МСП Банк разработали специализированные кредитные продукты, предназначенные для женщин-предпринимателей. В настоящее время женщинам-предпринимателям в МСП Банке доступны кредитные продукты «Экспресс на текущие цели» и «Экспресс на инвестиции». Целью кредитов могут быть как пополнение оборотных средств и финансирование текущей деятельности предприятия, так и реализация инвестиционных проектов. Ставка для специального сегмента, к которому относится женское предпринимательство, составляет 10,6% годовых.

Финансовые продукты ориентированы на поддержку предпринимательниц, прошедших обучение по образовательным программам Корпорации МСП, в том числе «Мама – предприниматель», и зарегистрированных на Портале Бизнес-навигатора МСП.

Анализ подавляющего большинства кредитных заявок, поступающих в банки от женщин-предпринимателей, проведенный банками-партнерами Корпорации МСП, МСП Банком и общественными организациями показал, что главным образом размер запрашиваемого кредита не превышает 100 млн рублей. По мнению экспертов, это обусловлено масштабами бизнеса женщин-предпринимателей и свойственной им осторожностью при совершении капитальных инвестиций.

Напомним, что необходимость разработки специальных финансовых решений, стимулирующих развитие женского предпринимательства, обсуждалась на встрече председателя Совета Федерации Валентины Матвиенко с женщинами-предпринимателями 28 октября 2016 года. По итогам встречи федеральным органам исполнительной власти, субъектам РФ и Корпорации МСП было рекомендовано уделить особое внимание оказанию женщинам-предпринимателям информационно-маркетинговой, образовательной и финансовой поддержки, в том числе путем разработки специализированного кредитно-гарантийного продукта.

Кроме того, по предложению Корпорации МСП, мероприятия по разработке специального финансового продукта для женщин-предпринимателей были включены в сводный план приоритетного проекта «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

В соответствии с дорожной картой по разработке специализированного финансового продукта для женщин-предпринимателей на базе МСП Банка, в период с апреля по август 2017 года данные кредитные продукты будут использоваться в тестовом режиме с возможностью дальнейшего расширения и дополнения условий кредитования.

 

По материалам Федеральной корпорации МСП

 

Областные МФЦ – лучшие для бизнеса

 

Многофункциональные центры Ленинградской области стали лидерами рейтинга Корпорации по развитию малого и среднего бизнеса.

Более тысячи предпринимателей области в первом квартале 2017 года смогли воспользоваться услугами Федеральной корпорации развития малого и среднего бизнеса в службе «единого окна». МФЦ региона одними из первых в стране расширили спектр услуг для представителей малой экономики.

Сформированная система поддержки бизнеса позволила МФЦ Ленинградской области занять первое место в рейтинге.

«МФЦ для бизнеса» — приоритетное направление в развитии системы «единого окна» в Ленинградской области на 2017 год, — рассказал заместитель председателя правительства по экономике и инвестициям Дмитрий Ялов. – В этом году мы планируем не только увеличить количество услуг, предоставляемых предпринимателям в специализированных окнах «Мой бизнес», но и создать пять дополнительных отделений, направленных на взаимодействие с предпринимателями».

Отдельные МФЦ для бизнеса появятся в крупных районных центрах области – Гатчине, Всеволожске, Выборге,  Волхове и Тосно. Помимо традиционных государственных и муниципальных услуг, в центрах будут проводить бизнес-тренинги, семинары, обучающие конференции для предпринимателей.

 

Ленинградская область – в тройке лидеров по объему госзакупок у малых и средних предприятий

 

Общий объем закупок у представителей малого и среднего предпринимательства в регионе за 2016 год составил 4,5 млрд рублей. Таким образом, Ленинградская область оказалась на третьем месте по объему закупок среди регионов Северо-Запада. Эти данные генеральный директор Федеральной корпорации по развитию малого и среднего предпринимательства Александр Браверман озвучил на встрече под председательством полномочного представителя президента России в СЗФО Николая Цуканова в полпредстве Северо-Западного федерального округа.

Глава Федеральной корпорации также отметил, что в прошлом году крупнейшие заказчики с госучастием закупили товаров и услуг у субъектов малого и среднего предпринимательства, зарегистрированных на территории Северо-Западного федерального округа, на общую сумму 132,1 млрд рублей.

Было отмечено, что общее число субъектов малого и среднего бизнеса по Северо-Западу растет — с августа 2016 года оно увеличилось на 9% и достигло 689,2 тысяч предприятий с общим числом сотрудников 1,9 млн человек.

Федеральная корпорация по развитию малого и среднего предпринимательства в помощь малому и среднему бизнесу разработала интернет-ресурс «Бизнес-навигатор МСБ». В «Бизнес-навигатор МСП» включены все административные центры регионов СЗФО, а также Северодвинск и Череповец. Во второй половине 2017 года систему также будет включена Гатчина, однако уже сейчас предприниматели Ленинградской области могут области могут зарегистрироваться на портале через МФЦ или самостоятельно через форму регистрации на сайте и пользоваться услугами портала. Бесплатный онлайн-ресурс содержит важную для предпринимателей информацию, в том числе более 300 бизнес-планов, информацию по контрагентам, реестр закупок крупных корпораций и другие полезные сведения.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

16