Меню
16+

Пчевское сельское поселение

29.11.2017 11:58 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Работодатель не обязан хранить копии трудовых книжек уволенных работников для ФСС

Верховный Суд Российской Федерации не нашел оснований для пересмотра решений арбитражных судов о признании незаконными действий ФСС России, выразившихся в непринятии к зачету расходов работодателя на выплату пособий по временной нетрудоспособности (определение ВС РФ от 8 ноября 2017 г. № 302-КГ17-16190).

Фонд объяснял свое решение тем, что, поскольку размер пособия по временной трудоспособности ставится в зависимость от страхового стажа работника, работодатель обязан хранить и представить к проверке документы, подтверждающие размер такого стажа, в том числе и в отношении уволенных сотрудников. Такими документами являются копии трудовых книжек. Работодателем они предоставлены не были.

Однако арбитражные суды пришли к выводу, что законодательством не установлена обязанность работодателя изготавливать и хранить копии трудовых книжек уволенных работников, в связи с чем решение ФСС России являлось неправомерным.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

3