Меню
16+

Пчевское сельское поселение

29.11.2017 11:55 Среда
Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Патенты станут выгоднее

Депутаты Законодательного собрания Ленинградской области единогласно приняли проект изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области», который направлен на снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, работающих по патентам. Изменения инициированы комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области для того, чтобы патенты стали для предпринимателей более выгодны и привлекательны.

В отдельных видах деятельности, наиболее распространенных в малом бизнесе, таких как торговля и общественное питание, будет снижен размер потенциального годового дохода индивидуальных предпринимателей. Он устанавливается правительством региона и от него зависит стоимость патента.

Для кошелька предпринимателя разница в стоимости будет очевидна и ощутима: если сейчас патент для ИП в сфере общественного питания стоит 5000 рублей в месяц, то с введением изменений с 1 января 2018 года стоимость будет всего 1500 рублей, а для объектов общепита без зала обслуживания цена патента снизится с 3000 до 750 рублей в месяц.

Причем, она останется неизменной и в том случае, если у предпринимателя будут трудиться до 5 наемных работников включительно. Последнее нововведение касается не только торговли и общественного питания, но и еще 55 видов деятельности. А всего для применения патента в Ленинградской области разрешены 66 видов деятельности.

Напомним, что изменения в областное законодательство с целью снизить налоговую нагрузку в малом бизнесе в 2017 году вносятся уже во второй раз. В октябре были принято решение установить сниженные ставки по упрощенной системе налогообложения (если объектом налогообложения являются доходы) – 3% и 1% вместо 6% в 38 приоритетных видах деятельности.

Как изменится стоимость патента в торговле и общественном питании, смотрите на сайте Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства в разделе Патенты.

Более подробная информация на сайте: 813.ru

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

2