Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

Стоимость патента станет меньше

Источник: ГКУ ЛОЦПП

Комитетом по развитию малого, среднего бизнеса и потребительского рынка Ленинградской области разработан проект изменений в областной закон «О патентной системе налогообложения на территории Ленинградской области». Законопроект направлен на снижение налоговой нагрузки на индивидуальных предпринимателей, применяющих патентную систему налогообложения (ПСН).

Изменения в закон позволят снизить размер потенциально возможного к получению годового дохода индивидуальных предпринимателей по отдельным видам деятельности и изменить градацию возможного дохода в зависимости от численности наемных работников. Это приведет к снижению стоимости патента.

К примеру, размер потенциально возможного к получению ИП годового дохода в розничной торговле, осуществляемой в стационарной торговой сети с площадью торгового зала не более 50 кв. м, предлагается уменьшить в 2,5-5 раз в зависимости от числа работников. Всего планируется снизить в разной степени налоговую нагрузку для малого бизнеса по 61 виду деятельности.

Ожидается, что снижение ставок по патентам будет способствовать повышению привлекательности применения патентной системы предпринимателями, увеличению числа налогоплательщиков и росту поступлений в муниципальные бюджеты Ленинградской области, а также стимулированию экономической и предпринимательской активности граждан.

По планам Правительства Ленинградской области, изменения вступят в силу не позднее 1 января 2018 года после рассмотрения Законодательным собранием Ленинградской области и подписания соответствующего распоряжения Губернатором.

Снижение налоговой нагрузки по ПСН на уровне субъектов Российской Федерации в зависимости от категории налогоплательщиков предусмотрено Налоговым кодексом. Кроме того, эта мера поддержки, равно как и снижение налогов по УСН, реализуется в соответствии со Стратегией развития малого и среднего предпринимательства в РФ до 2030 года и приоритетным проектом «Малый бизнес и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».

Информация о налоговых льготах и специальных налоговых режимах для малого и среднего бизнеса размещена на сайте Ленинградского областного центра поддержки предпринимательства.

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

7