Меню
16+

Пчевское сельское поселение

Если Вы заметили ошибку в тексте, выделите необходимый фрагмент и нажмите Ctrl Enter. Заранее благодарны!

О запрете дарить и получать подарки

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Уважаемые граждане!

Положения антикоррупционного законодательства и Гражданского кодекса Российской Федерации содержат запрет на дарение подарков лицам, замещающим государственные и муниципальные должности, государственным и муниципальным служащим, работникам отдельных организаций, а также на получение ими подарков в связи с выполнением служебных (трудовых) обязанностей.

Исключением являются подарки, которые получены в связи с протокольными мероприятиями, со служебными командировками, другими официальными мероприятиями и подлежат сдаче.

Получение соответствующим лицом подарка в иных случаях является нарушением запрета, создает условия для возникновения конфликта интересов, ставит под сомнение объективность принимаемых им решений, а также влечет ответственность, предусмотренную законодательством.

Что такое коррупция?

Определение понятия «коррупция» содержится в Федеральном законе от 25 декабря 2008 № 273-ФЗ «О противодействии коррупции».Коррупция — злоупотребление служебным положением, дача взятки, получение взятки, злоупотребление полномочиями, коммерческий подкуп либо иное незаконное использование физическим лицом своего должностного положения вопреки законным интересам общества и государства в целях получения выгоды в виде денег, ценностей, иного имущества или услуг имущественного характера, иных имущественных прав для себя или для третьих лиц либо незаконное предоставление такой выгоды указанному лицу другими физическими лицами, а также совершение указанных деяний от имени или в интересах юридического лица.

Что такое противодействие коррупции?

Противодействие коррупции — деятельность федеральных органов государственной власти, органов государственной власти субъектов Российской Федерации, органов местного самоуправления, институтов гражданского общества, организаций и физических лиц:

а) по предупреждению коррупции, в том числе по выявлению и последующему устранению причин коррупции (профилактика коррупции);

б) по выявлению, предупреждению, пресечению, раскрытию и расследованию коррупционных правонарушений (борьба с коррупцией);

в) по минимизации и (или) ликвидации последствий коррупционных правонарушений.

Важными мерами по профилактике коррупции являются формирование в обществе нетерпимости к коррупционным проявления, а также неотвратимость ответственности за совершение коррупционных правонарушений.

Какова ответственность за коррупционные правонарушения?

1. Уголовная ответственность предусмотрена УК РФ, в частности, относительно следующих преступлений:

- злоупотребление служебным положением (ст. 285 УК РФ),

- дача/получение взятки (статьи 290, 291 УК РФ),

- злоупотребление полномочиями (статья 201 УК РФ),

- коммерческий подкуп (статья 204 УК РФ),

- мошенничество (статья 159 УК РФ).

За совершение коррупционных преступлений предусмотрены различные виды наказаний: штраф, лишение права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью, обязательные работы, исправительные работы, лишение свободы.

2. Административная ответственность предусмотрена КоАП РФ, в частности, относительно следующих правонарушений:

- нарушение порядка размещения заказа на поставки товаров, выполнение работ, оказание услуг для нужд заказчиков;

- использование служебной информации на рынке ценных бумаг;

- нецелевое использование бюджетных средств и средств внебюджетных фондов;

- получение незаконного вознаграждения от имени юридических лиц

За совершение административных правонарушений коррупционной направленности могут применяться следующие наказания: дисквалификация, административный штраф, административный арест.

3. Гражданско-правовая ответственность предусмотрена ГК РФ, и включает в себя, в том числе, взыскание в судебном порядке ущерба, причиненного коррупционными действиями виновных лиц, а также расторжение незаконных государственных и муниципальных контрактов, заключенных должностными лицами из корыстных побуждений.

4. Дисциплинарная ответственность за нарушение законодательства о противодействии коррупции предусмотрена для всех должностных лиц, государственных и муниципальных служащих, в частности, за непринятие мер по урегулированию конфликта интересов, осуществление предпринимательской деятельности, а также за непредставление сведений о доходах и расходах.

К числу дисциплинарных взысканий относятся замечание, выговор, предупреждение о неполном должностном соответствии и увольнение, в связи с утратой доверия.

Какую ответственность несет лицо, сообщившее о факте коррупции, если этот факт не будет доказан?

Конституция Российской Федерации предоставляет гражданам возможность направлять обращения в государственные органы и органы местного самоуправления, в том числе о коррупционных правонарушениях, на решения и действия (бездействия) должностных лиц этих и других органов.

Органы власти, в свою очередь, гарантируют, что заявитель не подвергнется преследованию в связи с высказанными в сообщении жалобами, замечаниями и предложениями.

Внимание!

Гражданин, давший взятку, может быть освобожден от ответственности, если:

• установлен факт вымогательства;

• гражданин добровольно сообщил в правоохранительные органы о содеянном;

• гражданин активно способствовал раскрытию и (или) расследованию преступления.

Не может быть признано добровольным заявление о даче взятки, если правоохранительным органам стало известно об этом из других источников.

За заведомо ложный донос о совершенном преступлении и клевете предусмотрена уголовная ответственность.

В случае, если гражданин указал в сообщении заведомо ложные сведения, расходы, понесенные в связи с рассмотрением сообщения могут быть взысканы по решению суда.

Уважаемые граждане!

Стандарты антикоррупционного поведения должны стать нормой для всех!

При столкновении с фактами вымогательства взятки, с целью обеспечения фиксации покушения на совершение уголовного преступления необходимо:

- вести себя крайне осторожно, вежливо, не допуская опрометчивых высказываний, которые могли бы трактоваться как готовность дать взятку или совершить подкуп;

- внимательно выслушать и точно запомнить поставленные условия (размеры сумм, наименование товара и характер услуг, сроки и способы передачи взятки, форму подкупа, последовательность решения вопросов);

- постараться перенести выбор времени и места передачи взятки до следующей беседы или, если это невозможно, предложить хорошо знакомое место для следующей встречи;

- позволить потенциальному взяткополучателю «выговориться», сообщить как можно больше информации.

После окончания беседы надлежит немедленно обратиться с заявлением о готовящемся преступлении в правоохранительные органы

Добавить комментарий

Добавлять комментарии могут только зарегистрированные и авторизованные пользователи. Комментарий появится после проверки администратором сайта.

1032